27 марта в тренажерном зале Себежского СУВУ во время весенних каникул состоялись соревнования по гиревому спорту. Гиря является одним из древнейших спортивных снарядов для отягощения на силовой тренировке, аналоги которых использовались тысячи лет назад.

Тем, кто занимается тяжелой атлетикой основным  качеством,  является силовая выносливость. При этом спортсмен должен обладать качествами тяжёло- и легкоатлета.

Ребятам предстояло выполнить упражнение – рывок гири. При выполнении рывка спортсмен начинает движение из исходного положения «гиря внизу». В траектории движения гири в рывке можно условно выделить 4 точки: точку замаха, точку подрыва гири, точку просовывания кисти руки в дужку гири и конечную точку - точку фиксации руки с гирей. Соревнования проходили по разным весовым категориям до 53 кг, до 59 кг, до 66 кг, до 74 кг, до 83 кг и  до 93 кг. Победители награждены грамотами  и медалями.

В наше время огромный  вклад в решение проблем физического воспитания молодежи, её подготовке к службе в армии может и должен внести наш добрый, богатырский гиревой спорт. Тренировки  с гирей необычайно эффективны для подростков. Они во многом полезнее занятий с использованием гантелей и тренажёров в спортзалах и спортивно-оздоровительных центрах.

Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов в спорте и учебе!

2020.04.01 2020.04.01 2020.04.01

2020.04.01

Текст – Коршунова Е.О.

Фото – Архипов В.А.