А.П. Чехов

29 января 2020 года  знаменитому писателю А.П. Чехову исполнилось бы 160 лет.  Писателю, которого Лев Толстой называл несравненным художником, чье творчество понятно каждому человеку. Популярность Чехова в мире такая, что его пьесы ставят на театральных подмостках также часто, как и произведения Шекспира.

В истории мировой культуры А.П.Чехов останется  как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы – трагикомедии. Его умение найти точную художественную деталь, на первый взгляд малозначащую, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира. Мягкий юмор, едкая сатира, грустные и печальные мотивы чеховского творчества оказали огромное влияние на развитие не только отечественной, но и всей мировой литературы.

 И в этом мы убедились сами, когда к нам 31 января  приехал замечательный коллектив из Идрицкого Д.К. К юбилею писателя они поставили пьесу «Драма». Рассказ А. П. Чехова «Драма» написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в журнале «Осколки»,  в 1891 году печатался в сборнике «Пестрые рассказы», вошёл в собрание сочинений писателя, издаваемое А. Ф. Марксом. Действие рассказа происходит в квартире известного писателя, Павла Васильевича. Однажды утром к нему пришла писательница по фамилии Мурашкина. Павел Васильевич не хотел её принимать, но поскольку она приходила уже пять раз, то согласился.  Во время действия педагоги и ребята  внимательно смотрели за происходящим на сцене и смеялись от души.  Кроме показа пьесы Елена Маслова и Николай Зайцев  очень подробно рассказали нашим мальчишкам о жизни и творчестве А.П.Чехова. Мероприятие очень понравилось. Хочется поблагодарить коллектив Идрицкого Дома Культуры за прекрасное проведенное время, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

2020.02.04 2020.02.04 2020.02.04

2020.02.04 2020.02.04

Текст – Коршунова Е.О.

Фото – Архипов В.А.