День Знамени Победы

 

         В посёлке Идрица Себежского района Псковской области, 30 апреля 2019 года, впервые отметили День Знамени Победы — новую памятную дату, установленную областным законом в память о водружении штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на здании рейхстага в городе Берлине 1 мая 1945 года.

         В этом году 30 апреля в Себежском СУВУ для обучающихся было проведено открытое мероприятие, посвященное этой важной и памятной дате. Основными целями и задачами мероприятия являлись изучение истории и традиций российского государства, дань памяти воинам и ветеранам Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма, высоких моральных качеств, повышение авторитета и престижа воинской службы, военно-патриотического клуба Себежского СУВУ «Братство».

         Главное – на 75 годовщине Великой Победы в этот день заложена новая традиция Себежского СУВУ – участие в «Эстафете Победы».

Впервые эстафета прошла в далеком уже 1945-м году, в г.Пскове. По улицам разрушенного войной города впервые пробежали 30 спортсменов. С того момента эстафета проходила ежегодно, ни разу не прервалась, а лишь набирала популярность и масштабы. Так на 70-летие Победы в эстафете приняли участие около 4 тысяч человек, десятки команд. В настоящее время организатором эстафеты является газета «Псковская Правда».

В эстафете может принять участие любой, чтобы отдать дань уважения героическому прошлому русского народа, всем воинам и ветеранам.

В этом году к Эстафете Победы присоединилось и наше Учреждение.

Надеемся, в будущем обучающиеся и педагоги Себежского СУВУ, примут участие в Эстафете Победы в г.Пскове, в командном составе.

 

 2020.05.06 2020.05.06 2020.05.06

2020.05.06 2020.05.06

 

Текст и фото: Толкачев В.Л.