«Турнир знатоков Конституции» 

12 декабря в День  Конституции Российской Федерации в нашей школе прошёл «Турнир знатоков Конституции».

Цель данного мероприятия:

-Расширение и углубление  знаний обучающихся о Конституции РФ.

-Формирование основ правовой культуры.

-Воспитание чувств патриотизма, уважительного отношения к Конституции, как основному закону государства.

-Развитие умений работать в команде, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

         В турнире участвовали команды старшеклассников 9-11-х классов. Были предложены самые различные конкурсы. Так, в конкурсе «Знатоки- мозговой штурм»,  команды поочерёдно отвечали на вопросы по знанию Конституции. Разгадывали шарады, кроссворды, распределяли по группам права и свободы граждан РФ. Участники попробовали применить знания к  героям сказки «Золотой ключик», чтобы  определить какое право сказочного героя было нарушено. Непростым оказался конкурс «Мюнхаузен», где требовалось найти и исправить ошибки в тексте из политической сферы общества.

Турнир проходил в приятной, дружеской атмосфере. Компетентное жюри своевременно информировало о результатах. И в итоге победила ничья. Команды набрали одинаковое количество баллов. Все участники получили сладкие призы.

Я считаю, что проведение подобных мероприятий имеет большое значение в плане патриотического воспитания. Школьники ещё раз убедились, для чего нам нужно изучать Конституцию, знать её, понимать, потому что она гарантирует  наши права и свободы, в ней закреплено то, каким должно быть наше государство. В Конституции  говорится  о том, как государство заботится о своих гражданах.

Интерес к нашей Конституции  значительно возрос в связи с принятыми в этом году поправками. Данные изменения продиктованы временем, в котором мы живём. И очень хочется надеяться, что принятые всенародным голосованием поправки, будут способствовать процветанию  России  и  повышению благосостояния нашего народа.

                                                                 

 2020.12.14  2020.12.14

2020.12.14 2020.12.14

                                                                  Текст и фото:  И.М. Балыкова