«День Нептуна»

Лето – это пора отдыха и праздников. Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». Этот праздник всем хорошо известен. Его отмечают в летних – оздоровительных лагерях, санаториях, профилакториях, пляжах и курортных водных городах. Мы тоже не оставили эту традицию в стороне. В этот день 29 июля, прекрасная летняя погода тоже позволила нашим педагогам учебно – воспитательной части организовать и провести этот веселый праздник. Мало кто из подростков знает историю этого праздника. Перед началом игровой программы  мы рассказали ребятам, что история эта началась в те далекие времена, когда люди только начали бороздить водные просторы. И когда они пересекали линию экватора, парусные суда древних мореплавателей зачастую попадали в полосу безветрия. Моряки были вынуждены дрейфовать неделями и иногда погибали от недостатка пищи и питьевой воды. Как раз для того, чтобы великий морской владыка явил свою благосклонность и расположение к отважным мореплавателям, было придумано это празднество, на котором Нептун всячески восхвалялся и превозносился. Теперь отмечание праздника перешло в забавное посвящение для новичков, которые пересекают экватор в первый раз. Традиция эта, существует, и по сей день, на разных флотах она проходит с небольшими отличиями, но везде присутствуют обязательные атрибуты празднования. А так как наши мальчишки тоже в первый раз присутствовали на таком праздновании, им пришлось тоже пройти такое посвящение, но через участие в игровой – развлекательной программе.

Специально организованные очень интересные и подвижные игры и конкурсы на водную тему способствовали созданию праздничного настроения и проявлению положительных эмоций. Наши ребята получили возможность проявить смелость, доброжелательность, настойчивость в достижении результата. Самым главным атрибутом этого праздника, конечно же была вода. Целью праздника стало развить у ребят ловкость, скоростные качества, умение действовать в команде, а так же доставить множество радости от движения. Главная задача для команд «Морячки», «Парусники» и «Водяные» состояла в том, чтобы внимательно слушать задания ведущих и выполнять их правильно. Если команды справлялись с заданиями, они получали в награду стакан воды, который  впоследствии  выливали в свою емкость. (Дополнительная вода шла от ведущих).

Победителем игровой программы стали «Морячки», которые набрали больше всех воды. Все участники праздника получили грамоты за участие и сладкие угощения. Проведение этого летнего праздника принесло ребятам не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма. Так же, большую радость доставили игры с водой, которые благоприятны для всестороннего физического развития и оздоровления подростков.

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.