Форум – театр? Что же это такое?

 

Форум-театр был разработан Августо Боалем как интерактивная форма театра, главной целью которого является решение практически любых проблем. Данный метод используется не так давно, с шестидесятых годов двадцатого столетия. Но и за это время он успел модернизироваться и измениться в зависимости от целей и задач ведущего и аудитории для которой предназначен.   

 

       С 6 по 11 декабря на базе СУВУ был проведен тренинг по методике «форум – театр» в рамках реализации проекта «Психолого - педагогическая поддержка социально -дезадаптированных подростков и их родителей», организованного по инициативе УМВД России по Псковской области с целью создания системы комплексной психологической помощи и профилактики девиантного поведения у «трудных подростков» и предоставления педагогам и психологам учреждения возможности повышения квалификации по направлению «психология девиантного поведения». Гостями учреждения стали психолог  Александров Роман Зосимович и фотограф Лебедев Дмитрий Юрьевич. Мероприятия проводились в соответствии с Планом-графиком.

        6 декабря состоялось знакомство воспитанников с Романом Зосимовичем и Дмитрием Юрьевичем и была сформирована рабочая группа проекта, состоящая из 9 обучающихся.

        7 декабря началось погружение в методику «форум-театр», проведен актерский тренинг, проигрывание модельных сцен, мозговой штурм на тему, обсуждение проблем, волнующих детей.

       8 декабря выбрана тема для постановки форум – сцены, интересной для всех участников группы, проведены тренинги на сплочение коллектива.

      9 декабря проведены игры на внимание и доверие друг к другу, разработан сценарий, проработаны персонажи.

       10 декабря состоялась репетиция спектакля, выстроена основная сцена конфликта, проведена работа со второстепенными персонажами и над эстетикой сцены.

      11 декабря состоялась генеральная репетиция спектакля и показ спектакля зрителям. Интервенции из зрительного зала. Обсуждение.

       В основу спектакля положена история одного из воспитанников, которую он сам рассказал, и из-за которой мальчик оказался в СУВУ. Показ его истории заинтриговал зрительный зал. Сюжет оборвался на самом пике, и зрителям было предложено поучаствовать в концовке спектакля на месте главного героя с целью пересмотра ситуации и положительного окончания спектакля. В обсуждении проблемы участвовали не только воспитанники, но и педагогические работники. Предлагались и проигрывались различные пути решения проблемы.

      Из проведенного тренинга можно сделать вывод:  методика «Форум – театр» заинтересовала коллектив учреждения.  Превращение зрителя из пассивного потребителя в активного соучастника всего происходящего – совершенно необычная форма работы над конкретной социальной проблемой, углубление ее понимания, рефлексия личного опыта.

    Суть представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Хочется отметить основные принципы методики «Форум-театр»:

·        Зритель превращается из пассивного потребителя, в активного соучастника всего происходящего.

·        Зритель активен.

·        Форум-театр – театр непрофессиональных актеров.

·        Сюжет сценок – реальная ситуация из жизни самих актеров.

        Форум – театр был успешно апробирован среди обучающихся и педагогического коллектива СУВУ. С помощью данной методики можно решать любые проблемы как с детьми, так и со взрослыми.

         Мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. У участников мероприятия в наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции.

        Одним из партнеров данного проекта выступил АНО «Реабилитационный центр «Ручей», который  занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями и оказывает психологическую помощь их родственникам и близким. В настоящее время с центром «Ручей» планируется сотрудничество.

 2020.12.18 2020.12.18

2020.12.18 2020.12.18 

2020.12.18 2020.12.18 

 2020.12.18 2020.12.18

2020.12.18 2020.12.18

 

Начальник службы социально-психолого-педагогического сопровождения И.А.Лукашевич

Фото Д.Ю.Лебедева