16.02.2020 года в рамках проекта по экологическому воспитанию "Экологический десант", а так же с целью добровольного волонтерского и патриотического движения, обучающиеся направились в д.Гоголево, Локнянского района, Псковской области, в Полистовский государственный природный заповедник    Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Полистовский государственный природный заповедник - особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. ООПТ подразделяются, в зависимости от ведомственной подчинённости и значимости, на федеральные, региональные, муниципальные и местные. По режиму охраны природы делятся на заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы и другие.

           Федеральные ООПТ объединены в систему ООПТ Российской Федерации, которая находится под управлением Минприроды России. Цель системы ООПТ: сохранение биологического разнообразия и ненарушенных экосистем, обеспечение естественного хода природных процессов.

При посещении заповедника была проведена экскурсия, в ходе которой обучающиеся получили объёмную информацию, поняв цели и задачи ООПТ.


Задачи ООПТ:

сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

сохранение историко-культурных объектов;

восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

организация и проведение научных исследований;

осуществление экологического мониторинга;

экологическое просвещение населения и формирование общественной поддержки;

развитие экологического туризма;

содействие в подготовке специалистов в области охраны окружающей среды.

 

Но задачей обучающихся было не только познавательное путешествие  и понятие значимости водно-болотных угодий, основной целью была  добровольная помощь старикам ветеранам ВОВ, проживающих на территории Полистовского заповедника. Обучающиеся обозначили, что экология, волонтерство и патриотизм значения не делимые! Спасибо людям, которые пережили войну и подарили нам чистое небо над головой!

2020.02.20 2020.02.202020.02.20

2020.02.20 2020.02.20 

Текст и фото: Певцова В.С.