Кулинарный мастер-класс

«Приготовление песочного теста и печенья из него».

          В Себежском СУВУ стартовал новый проект по трудовому воспитанию в виде игры, занятия по кулинарии как средство развития познавательной деятельности обучающихся «Сам себе повар» и начался он мастер-класса «приготовление песочного теста и печенья из него».

          В кабинете домоводства в школе Себежского СУВУ обучающиеся изучили технологический процесс приготовления песочного теста и отработать приемы и навыки по замесу теста и формованию печенья из него.

         Обучающиеся учились рационально организовывать и планировать свой труд, развивать технологическое мышление и профессиональную интуицию, применять теоретические знания на практике;

          Одной из важных задач было формирование нравственных, поведенческих и другие качества личности обучающихся, ответственного отношения к труду, сформировать стремление к развитию профессиональных способностей и мастерства.

Почему выбор мастер-класса выпал на приготовление песочного печенья, да потому что История песочного теста отсчитывается с 12 века. Впервые оно появилось в Британии и Шотландии. Его прародителем считается обычный хлеб! После выпечки хлеба, оставалось немного теста. Этот остаток и использовали для приготовления печенья. Сначала его просто подслащивали и выпекали до состояния твёрдого сухаря. Потом к рецепту такого печенья добавилось масло и сделало его востребованным, но довольно дорогим продуктом питания. Поэтому не каждый мог позволить его себе.

Позже из данного теста стали изготавливать не только печенье, но и стали включать его за основу пирожных, пирогов и тортов.

Сегодня изделия из песочного теста пользуются не меньшей популярностью и любой желающий может приобрести их или испечь самостоятельно. К тому же сейчас выбор разнообразной продукции из него в магазинах довольно велик.

          Не забыли и про санитарно-гигиенические требования:

- Перед началом и по окончании работы вымыть руки с мылом;

- Работать в чистой одежде, фартуке, платке;

- Использовать чистую посуду;

- Рабочее место должно быть прибрано и хорошо освещено;

- Приборами нужно пользоваться только по назначению;

- За горячее держаться при помощи прихватки;

- По окончании работы нужно прибрать рабочее место;

Ребята с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, тем более что итогом стало чаепитие с печеньем собственного приготовления!

2020.08.21 2020.08.21 2020.08.21 


2020.08.21 2020.08.21

2020.08.21 2020.08.21

2020.08.21 2020.08.21 2020.08.21

Текст и фото старший воспитатель Певцова В.С.