Всероссийская олимпиада по общеобразовательным предметам 20 – 22 мая 2020 г.

Майкоп (долина диких яблонь) - удивительный городок на реке Белой, которая является притоком реки Кубань. Город имеет многовековую историю, уходящую корнями в глубокое прошлое на многие тысячелетия. Здесь живут сильные, смелые люди -  наши коллеги из Майкопского СУВУ. Ежегодно весной наша делегация, состоящая из лучших воспитанников и сотрудников,  посещает гостеприимную Адыгею с целью участия во Всероссийской олимпиаде по общеобразовательным предметам для обучающихся специальных учебно – воспитательных учреждений. В этом году в связи со сложившейся ситуацией в мире, мы были лишены такой возможности. Очень жаль, ведь эта поездка связана с незабываемыми встречами с друзьями, серьезными учебными состязаниями, колоритными концертными программами и многими другими неожиданными и приятными моментами, в список которых входит полет на самолете, первая ароматная клубника и очень плотный график мероприятий.

     Но все – таки Олимпиада состоялась, состоялась в режиме онлайн. В маленьких изображениях на экране мы увидели лица наших друзей из 41 учебного заведения со всех концов России и нашей любимой Беларуси - Могилевского ГОПТУ ЗТ №2. Взволнованные лица мальчишек и девчонок, учителей,  которые серьезно были настроены на борьбу за почетные места по русскому языку, математике,  истории, биологии, трудовому обучению. 219 обучающихся, 460 педагогических работников приняли участие в Олимпиаде, организованной Министерством просвещения Российской Федерации. Возглавляла жюри  Лариса Павловна Фальковская – директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. За решение всех организационных вопросов и обеспечение безопасности проведения Олимпиады отвечало Майкопское СУВУ. Положение, программу, состав жюри, списки участников, протоколы, регламент проведения, видео – материалы можно посмотреть на официальном сайте Майкопского СУВУ  https://maikop-spu.ru/olimpiada-suvu-2020/ . От нашего учреждения участвовали следующие обучающиеся: Петраков Евгений Александрович – по биологии, Куликов Даниил Андреевич – по русскому языку, Мухтаров Марс Марселевич, Москаленко Иван Николаевич – по трудовому обучению. Конечно, эмоции и волнение переполняли мальчишек и педагогов. Тем более, такой формат проведения Олимпиады был совершенно новый. Выполнять задания под объективами 42 камер трудно. За тобой наблюдают не только организаторы, жюри, но и твои друзья. Любой твой жест виден на экране. Два дня Олимпиады прошли в напряженной обстановке. Дети соревновались, взрослые учились на вебинарах.

   Третий заключительный день – день подведения итогов. Наш Даня Куликов занял третье место по русскому языку из 59 участников, набрав 81 балл из 95. Подготовила его учитель русского языка и литературы Зоя Мефодиевна Марченко. Неплохо выступил и Женя Петраков по биологии, набрав 69 баллов из 90 - учитель Александр Васильевич Калинчук. Марс Мухтаров и Иван Москаленко набрали по 53 балла из 69 по трудовому обучению -учитель Наталья Петровна Скрипник. Хочется отметить  работу Александра Александровича Ермолаева, техника – программиста, который качественно обеспечил техническое сопровождение Олимпиады, педагога – организатора Коршуновой Елены Олеговны, фотографа Владимира Анатольевича Архипова, старшего воспитателя Виктории Сергеевны Певцовой за подготовку презентаций СУВУ. Отдельная благодарность учителям, подготовившим своих воспитанников. Уважаемые учителя, спасибо вам за ваш труд. Ваша заслуга в том, что в такое непростое время вы находите в себе силы, верите в наших мальчишек, тем самым вселяя в них надежду на собственные возможности.

Р.S.Но все- таки мы надеемся, что следующая весна 2021 года встретит нас объятьями на Майкопской земле.

 2020.05.25 2020.05.25 2020.05.25

2020.05.25 2020.05.25 2020.05.25

2020.05.25 2020.05.25 2020.05.25

2020.05.25

 

Материал подготовила ст.методист И.А.Лукашевич.

Фото В.А.Архипова.