«Блокаде Ленинграда посвящается».

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

                                А.А. Ахматова. Мужество.

 

В нашем учреждении 27 января мы провели тематическое мероприятие «Блокаде Ленинграда посвящается». С этого дня    мы начинаем  наш месячник военно – патриотического воспитания.

872 дня кошмара унесшего сотни тысяч жизней. Мы рассказали ребятам, о том времени, когда замкнулось блокадное кольцо и что в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Всестороння забота о детях и в тех условиях была характерной чертой всех горожан. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой. Потому что спасти детей можно было, только отстояв город. В нашей презентации мы постарались довести до мальчишек, как тяжело приходилось детям в оккупированном Ленинграде. Им приходилось работать наравне со взрослыми. Они пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев, чинили белье для раненых и выступали перед ними в госпиталях. В 12 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы. Даже в то тяжелое время взрослые и дети старались оставаться людьми и помогали друг другу, чем могли.

         В конце мероприятия вместе с педагогами учреждения мы провели акцию «Свеча памяти»  в память о тех, кто пережил героические дни того времени.

2021.02.01  2021.02.01 2021.02.01

2021.02.01

Текст –  педагог организатор Коршунова Е.О.