Районная выставка «По страницам сказок»

 

Историческая справка о витражной росписи по стеклу

Зародился данный вид искусства во Франции, французский термин «витраж» происходит от аналогичного названия парижской мастерской и галереи, основанной в 1895 году для показа произведений дизайнеров, живописцев и скульпторов того времени. Развитие стиля достигает рассвета в 1890 годы. В основе лежит использование плавных, текучих линий, замысел мастера словно вырастает из них, а не следует строгим принципам геометрии. В становлении стиля огромную роль играли природные формы,  особенно растительный мир. 

 

     «Дети - это счастье и радость» – эти замечательные строки вновь подтвердили наши юные художники, которые активно участвуют в реализации проекта «Мое открытие». 1июня они приняли участие в районной выставке детских рисунков «По страницам сказок», организованной в Себежском районном культурном центре, директором которого является Светлана Владимировна Силантьева. Мальчишки с особым энтузиазмом готовились к мероприятию. Работа кропотливая, требующая усидчивости и вдохновения. Но до чего же классно получается! Желание самовыразиться, показать другим свои способности – главная цель мальчишек. Результат не заставил себя ждать.

      Счастливые улыбки, смех взрослых и детей обернулись не только словами благодарности за доставленные эмоции , но и Почетными грамотами для наших художников. Удостоились наград: Куликов Иван, Самусенко Алексей, Завражин Александр, Выборнов Никита, Григорьев Евгений, Тверитнев Егор, Соколов Сергей и Чехута Валерий. Это уже не первое участие наших воспитанников в таком мероприятии. Надеемся, это станет нашей доброй традицией.

 2021.06.03 2021.06.03

Текст и фотографии учителя-дефектолога Татьяны Анатольевны Кожемякиной.