15 июля 2021 года в актовом зале учреждения сотрудники Учебно – воспитательной части провели  тематическое мероприятие посвященное «Дню письма». Это мероприятие проводилось  с целью напомнить всем нам об уникальности рукописного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Педагоги рассказали ребятам, что до изобретения книгопечатанья каллиграфия была основным способом графического оформления текста, с ее помощью подчеркивалась интонация и общее настроение повествования. Традиции европейской каллиграфии зародились в Древней Греции и Риме. Возникновение христианства дало толчок искусству чистописания, потому что требовалось копировать большое количество религиозных текстов. Несмотря на распространение  книгопечатанья, потребность в умении красиво писать не исчезла. В дореволюционной России целый штат чиновников занимался переписыванием бумаг набело. Единственным из профессиональных  навыков  стал хороший почерк.

Популярность компьютеров, электронной почты, наборов стикеров с уже готовыми фразами и других средств быстрого общения уводит нас от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно.

Вместе с ребятами мы попробовали составить текст письма и текст телеграммы. Примером для письма и телеграммы стало поздравление с днем рождения. Затем, попробовали своими руками сделать несколько вариантов разноцветных конвертов.

История развития  письма исчисляется тысячелетиями и, возможно, на протяжении такого же времени люди пытаются определить характер того или иного человека по почерку. При проведении таких мероприятий мы теперь понимаем, как ценны и желанны для всех нас рукописные письма и  открытки, присланные по почте.

2021.08.04 2021.08.04 2021.08.04

Фото и текст – педагог организатор Коршунова  Е.О.