ПАСХА.

Как известно, Пасхе предшествует длительный пост, в течение которого христиане должны воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц. И если сейчас вопрос «держать пост или нет?» человек решает для себя сам, то раньше это было обязательной частью жизненного уклада, чему способствовала и поддержка со стороны государства. Например, в дореволюционной России во время особенно строгих недель Великого Поста — первой и последней, прекращалась торговля мясом, отменялись балы и прочие увеселения.

Мы тоже поддерживаем духовно - нравственное воспитание наших подростков и также соблюдаем  все традиции в нашем учреждении. Одна из таких  традиций «Празднование Пасхи». В память о чудесном Воскресении Иисуса Христа – событии, лежащего в основе всего христианского учения в воспитательном корпусе учреждения прошло торжественное мероприятие. На празднике присутствовал отец Николай, педагоги и обучающиеся  училища. Участие священника придало особую, возвышенную атмосферу празднику. Удалось найти новые, нетрадиционные подходы взаимодействия со слушателями, по -  новому взглянуть на окружающий нас мир.

Русская Пасха характеризуется целым рядом обычаев, которые вошли в быт как игры, праздничные развлечения. Большинству известен обычай битья яиц на Пасху. После прохождения крестного хода по территории учреждения, мы все вернулись в актовый зал, где провели игровую развлекательную программу. Ребята узнали, как на Руси  из века в век встречают Пасху с пушистой вербой, ароматным куличом и крашеными яичками. Этот Великий день пришел к нам с ярким солнышком, светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви!

021.05.05 021.05.05 021.05.05

021.05.05 021.05.05 021.05.05

021.05.05 021.05.05 021.05.05

021.05.05

Текст – педагог организатор Коршунова Е.О.

Фото – Попов П.А, Ильина И.П.