«Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
А мы поклоняемся праху убитых,
Когда к нам в Россию приходит весна».
                                      О.Ф. Берггольц

 

Уже стало доброй традицией в преддверии Дня Победы проводить с обучающимися старших классов проверку знаний по истории Великой Отечественной войны. В этом году проверка знаний проходила в форме викторины на тему «Никто не забыт, ничто не забыто». Цель данного мероприятия: углубление знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., её защитниках и их подвигах; формирование патриотических чувств через историческое и героическое прошлое нашей Родины; сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти.

В ходе викторины ребятам были предложены различные вопросы по истории Великой Отечественной войны. Надо было не только показать теоретические  знания по истории войны, но и блеснуть  эрудицией. Лучшие знания показал обучающийся  10  класса Солук Илья, занявший 1 -ое место. Второе место у девятиклассника Куликова Даниила, третье занял обучающийся 11 класса Земняков Никита.

Мне, как учителю истории, приятно отметить, что интерес к событиям давно минувших лет не ослабевает, а наоборот. Ребята с удовольствием читают книги про войну, смотрят фильмы, слушают военные песни, понимают значение Дня Великой Победы. Именно благодаря самоотверженности  наших людей мы сейчас живем под мирным небом, и мы в ответе перед ними, чтобы оно всегда оставалось таким. Мир хрупок, и мы не можем забывать уроки тех великих лет, историю героических подвигов, человеческих судеб.

Задача нынешнего поколения - помнить  события  тех  страшных  лет и передавать всю правду о них из поколение в поколение. Сейчас это особенно актуально, ведь  находится  много желающих фальсифицировать историю Великой  Отечественной войны, исказить  правду, ответственность за развязывание войны переложить на нашу страну.  И снова всплывают в памяти строки О.Ф. Берггольц:  «Никто не забыт и ничто не забыто,
                                            На все поколенья и все времена.

 Сединами живших и кровью убитых,
 Оплачена страшная эта война».


Текст:  И.М. Балыкова

07.05.2021 год