Пусть Казанская икона
От несчастья бережет,
Богоматерь пусть поможет,
Веру в сердце пусть зажжет.

Знай, что чудеса возможны,
Искренне всегда молись,
Небеса всегда помогут
Воплотить желания в жизнь.

Двадцать первого июля православные отмечают день Казанской иконы Божией Матери - один из наиболее популярных праздников. Об истории и значении знаменитого образа Богоматери, о том, в чем он помогает и где находится сейчас мы и провели тематическую беседу с обучающимися, которая  прошла  в актовом зале учреждения  20 июля  2021года.

Прежде всего, ребятам рассказали о том, что  православные вспоминают само обретение иконы. Это произошло в 1579-м, когда на пожарище в Казани десятилетняя Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала святыня, ей указала сама Богородица. Событие случилось 8 июля – по старому стилю. По-новому – 21 июля.

Еще одно празднование Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м. Перед решающим штурмом, ополчение во главе с Минином и Пожарским всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

В заключении обучающиеся просмотрели мультфильм «Встреча», о событиях 1612 года и переживаниях молодого летчика времен Великой Отечественной войны.

Текст  - педагог организатор Коршунова Е.О.

Ссылка на картинку - https://yandex.ru/images/search?text=

Ссылка на стихотворение -                     

 © http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi/3.htm