В Себежском СУВУ продолжается добрая традиция - проводить в конце первого полугодия учебного года Недели профессий под девизом «Все работы хороши - выбирай на вкус». Продолжается поиск путей развития творческого потенциала обучающихся, их мотивации к познавательной деятельности, повышение интереса к рабочим профессиям, укрепление трудовых  навыков и знаний.

 С 06 по 11 декабря проходила неделя профессии «Столяр строительный». Обучающие с большим желанием и вдохновением продемонстрировали свои навыки приобретенные за это время обучения, изготовив из дерева такие поделки как: кормушки для птиц, скворечники, доски разделочные разных форм, новогодняя елочка, вешалку для одежды, лопаты снежные. Заключительным заданием стало придуманное смешное четверостишье о своей профессии,         вот что получилось:

  « У Валеры-столяра
Все заладилось с утра
Он строгал, пилил, сверлил
Гвоздик молотком забил.»

Сейчас полным ходом идет подготовка к первому этапу конкурса «Лучший по профессии», который пройдет с 17 по 23 декабря 2021 года. Обучающимся придется ответить на большое количество тестовых вопросов, показать свои теоретические знания связанные с их будущей профессией. А заключительный, второй этап, будет проходить в конце апреля начале мая 2022 года, где обучающиеся должны будут показать все свои практические навыки и умения приобретенные за учебный год, выполнив при этом задание мастера. При выполнении практического задания будут учитываться многие факторы, такие как: знание технологического процесса, умение правильно выбрать необходимый и исправный инструмент, соблюдать правила по охране труда и уложиться в заданное время.

 

 2021.12.17  2021.12.17  

 2021.12.17

 

 Текст:      Старший мастер  Голубков Г.Г.

 Фото: Архипов В.А.