В период с 02.11.2021г.  по 16.11.2021 г.  проходили профпробы в рамках проекта «Билет в будущее».

02 и 05 ноября в формате онлайн проходила профессиональная проба на базе ГБПОУ ПО "Великолукского механико-технологического колледжа" по профессиям повар, кондитер. Ребятам было предложено ознакомиться с особенностями работы повара, с условиями его труда. После просмотра обучающего ролика были обсуждены личностные  качества, необходимые для овладения данной профессией, возможность обучаться по месту постоянного проживания, а также вопросы дальнейшего трудоустройства и перспективы.

03 ноября в формате онлайн прошла профессиональная проба на базе ГБПОУ ПО "Псковского агротехнического колледжа" по профессиям: сити-фермерство, документационное управление и архивоведение, сельскохозяйственные биотехнологии. Ребят очень заинтересовала возможность в городских условиях выращивать агрокультуры с использованием гидро- и аэропонных систем. Были обсуждены множество вариантов использования данного метода в домашних условиях, а также смежные профессии, которые связаны с сити-фермерством.

                09 и 16 ноября в режиме оффлайн проходила профессиональная проба на базе ГБПОУ ПО «Псковского агротехнического колледжа».  Ребята познакомились с работой зоотехника и ветеринара. Узнали, что целью работы зоотехника является получение как можно большего количества продукции при минимальных трудовых и финансовых затратах. А ветеринары следят за соблюдением правил зоогигиены при содержании животных, контролируют соблюдение правил их эксплуатации, участвуют в соблюдении эпизоотической обстановки в регионах, являются санитарными экспертами пищевых продуктов животного происхождения.

На мастер-классе по ознакомлению с направлением «зоотехния» была проведена отработка машинного доения на муляже доильной установки «Молочная ферма», а для отработки ручного доения был использован муляж коровы. На мастер-классе по ветеринарии ребята проводили овоскопию куриных яиц. Для этого применялся овоскоп и пробы куриных яиц разной свежести.  

Выражаем огромную благодарность организаторам проекта и руководителям «Псковского агротехнического колледжа» за сотрудничество. А нашим ребятам хочется пожелать успехов в своей профессиональной деятельности!

2021.11.23 2021.11.23 2021.11.23

2021.11.23 2021.11.23

Текст и фото: и.о. начальника ССППС Никифоренко О.Г.